八八八生物科技有限公司 -- 膠囊食品可以稱為素食嗎?
正在加載......

 

Q:

膠囊食品可以稱為「素食」嗎?
 

 

 

 

 

A:

1若該膠囊為動物膠(gelatin)製成,則不可以稱為素食。

2若該膠囊為經合法查驗登記之羧甲基纖維素鈉Sodium Carboxymethyl Cellulose
     成,則該膠囊可以視為素食,業者如於該包裝食品宣稱為素食,依新規定應視其
     特性標示「全素或純素」、「蛋素」、「奶素」、「奶蛋素」或「植物五辛素」等
     字樣。